Минздрав оценил в 90% эффективность российского препарата от COVID-19

Препарат "Авифавир" прямого противовирусного действия от COVID-19

(Фото: chemrar.ru)

Во время клинических испытаний на людях российского препарата от коронавирусной инфекции «Авифавир» его эффективность составила 90%. Об этом заявил заместитель директора Национального исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава Владимир Чуланов, передает «РИА Новости».

По словам Чуланова, сейчас начинается второй этап исследований, цель которого — оценить эффективность и безопасность лекарства. На первом этапе медики подбирали оптимальную дозу препарата.

В Минздраве отметили, что «Авифавир» уже прошел испытания на 180 пациентах, а всего в клинические исследование вовлечены 330 человек.

Препарат «Авифавир» получил государственную регистрацию 29 мая. Лекарство является аналогом японского противовирусного препарата «Фавипиравира».

Лекарство разработано резидентом «Сколково» компанией «Кромис». По словам председателя Фонда «Сколково» Аркадия Дворковича, одобрение Минздравом «Авифавира» стало очень важным для его разработчиков. Его слова передает пресс-служба «Сколково».

«Я бы хотел отметить столь быструю отдачу от совместной работы с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и группой компаний «ХимРар», которые являются учредителями «Кромиса», — отметил Дворкович.

Он добавил, что фонд выделил фармацевтической компании безвозмездное финансирование на разработку и доклинические исследования лекарства.

В РФПИ сообщили, что первые партии «Авифавира» поступят в больницы для лечения пациентов с коронавирусом уже 11 июня. Препарат пока не выйдет в свободную продажу, его поставят медучреждениям по контракту.

Источник: rbc.ru