Мурашко назвал срок появления вакцины от коронавируса для медработников

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Первые образцы вакцины от нового коронавируса для медицинских работников могут быть доступны уже в августе-сентябре текущего года. Об этом заявил на встрече с волонтерами-медиками Башкирского государственного медицинского университета глава Минздрава России Михаил Мурашко, сообщает ТАСС.

«Надеюсь, что уже для медицинских работников, думаю, что в августе-сентябре первые образцы будут доступны», — сказал министр.

По его словам, в разработке находятся несколько вакцин.

«Наиболее перспективных, наверное, можно назвать пять. Клинические испытания начнутся уже в ближайшие две-три недели, поэтому результаты будут, конечно же, в первую очередь зависеть от клиники», — добавил Мурашко.

Он отметил, что для проведения клинических исследований были набраны добровольцы. Сейчас завершаются необходимые процедуры для начала испытаний.

В середине апреля Мурашко сообщил о начале проведения в России доклинических испытаний вакцин от коронавируса. Глава Минздрава утверждал, что на клинических испытаниях в России находятся пять препаратов для лечения коронавируса, еще четыре проходят государственную регистрацию. Он также отмечал, что разработкой вакцины в России занимаются семь научных центров.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила в перечень перспективных вакцин против коронавируса девять разработок, созданных российскими специалистами. Среди них — шесть препаратов, разработанных Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», одна вакцина Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток, а также два препарата компании «БИОКАД».

Источник: rbc.ru