Twitter пометил пост представителя МИД Китая о COVID-19 как недостоверный

Чжао Лицзянь

(Фото: Carlos Garcia Rawlins / Reuters)

Twitter пометил как требующий проверки фактов пост официального представителя МИД КНР Чжао Лицзяня от 13 марта, в котором он предлагал прочитать и распространить статью, доказывающую появление коронавируса в США.

«Эта статья очень важна для каждого из нас. Пожалуйста, прочтите и ретвитните ее», — написал представитель китайского МИДа. В своем посте он оставил ссылку на материал канадского издания Global Research под названием «COVID-19: Еще одно доказательство того, что вирус возник в США». Сейчас статья по этой ссылке удалена с сайта издания.

Специальная плашка, которая появилась под сообщением Лицзяня, гласит: «Ознакомьтесь с фактами о COVID-19». Кликнув по ней, пользователи переходят к напоминанию о заявлении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая указала на животное, а не лабораторное происхождение вируса.

Reuters сообщил, что Twitter так же отметил еще один пост Лицзяня, опубликованный 12 марта, в котором представитель китайского МИДа заявил о возможности завоза коронавируса в Ухань американскими военными.

«Возможно, американские военные принесли эпидемию в Ухань», — говорится в указанном Reuters посте. Представитель МИДа призвал США обнародовать данные по этому вопросу и предоставить объяснения. Как утверждает агентство, маркировка этого поста предлагает перейти на то же заявление о данных ВОЗ.Однако на момент публикации заметки маркировка от Twitter под этим сообщением Лицзяня не отображалась, убедился РБК.

Журналист The New York Times Дэйви Альба написала в своем Twitter-аккаунте, что получила официальный ответ представителя социальной сети касательно маркировки двух вышеперечисленных постов Лицзяня.

«Рассматриваемые твиты содержат потенциально вводящую в заблуждение информацию о COVID-19 и были помечены для понимания общественностью дополнительного контекста», — цитирует ответ Альба. По ее словам, Twitter указал, что маркировка входит в рамки официальной позиции социальной сети относительно публикации недостоверных сведений о коронавирусе.

В начале мая Twitter сообщил, что начнет помечать посты, которые вводят в заблуждение или содержат спорные данные о COVID-19. Социальная сеть заявила, что метки будут содержать ссылку на страницу в Twitter или на внешний проверенный источник с дополнительной информацией, а записи с недостоверной информацией будут удалены.

Ранее Twitter пометил как требующие проверки два поста лидера США Дональда Трампа, посвященные организации голосования на грядущих американских выборах. В ответ Трамп заявил, что Twitter вмешивается в президентские выборы и подавляет свободу слова. Президент США отметил, что запретит социальную сеть на территории страны, если это позволят законодательные ограничения.

Источник: rbc.ru