Эксперт назвал условие актуальности тестов на антитела для регионов

Тесты на антитела к коронавирусу важно проводить, чтобы человек знал, переболел ли он. Однако для некоторых такие анализы не имеют смысла, заявил заведующий лабораторией вакцинопрофилактики НИИ имени И.И. Мечникова Михаил Костинов.

Специалист не увидел необходимости в проведении тестов на антитела людям в тех регионах, где пик заболеваемости коронавирусом еще не пройден.

«Тестирование можно начинать сейчас, если пик прошел. Если идет затишье, становится меньше заболевших», — цитирует его 29 мая URA.RU.

Костинов указал, что в целом от проведения таких тестов выигрывают и сами граждане, и руководство региона. Человек будет знать, каковы его риски заболеть COVID-19, а власти лучше поймут обстановку и сделают более точные прогнозы по эпидемиологической ситуации.

Как объяснил эксперт, важно выяснить иммунопрослойку, чтобы вычислить, сколько коек нужно развернуть к осени, сколько денег на лекарства выделить.

«Нужно понимать, что, например, 20–30% населения уже имеет иммунитет, а остальные находятся в группе риска и им нужна вакцина», — добавил он.

С 27 мая в Москве доступно бесплатное тестирование на антитела к коронавирусу. Чтобы сдать анализ, необходимо оформить предварительную запись по медицинскому страховому полису на официальном портале мэра и правительства столицы. Как рассказали в мэрии, услуга пользуется популярностью у горожан.

29 мая премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что в целом ситуация с распространением коронавируса стабилизируется, отмечается снижение прироста числа заболевших. Эта позитивная тенденция позволила ряду российских регионов поэтапно снимать ограничения. Но такие шаги пока делаются очень осторожно.

Источник: Известия