Зону отчуждения Чернобыльской АЭС откроют для посетителей

Зона отчуждения Чернобыльской атомной электростанции (АЭС) будет открыта для посещения с определенными ограничениями из-за коронавируса. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в пятницу, 29 мая, на странице госагентства Украины по вопросам управления зоной отчуждения в Facebook.

«В соответствии с приказом госагентства на территории зоны отчуждения разрешено осуществлять массовые (культурные, развлекательные, спортивные, социальные, религиозные и другие) мероприятия, в частности, посещение с целью ознакомления», — говорится в сообщении.

Обязательным условием для посещения зоны является прохождение температурного скрининга, наличие масок или респираторов, перчаток и дезинфицирующих средств для обработки рук, а также соблюдение социальной дистанции. В зону отчуждения не будут пускать людей с повышенной температурой и тех, у кого есть симптомы респираторных заболеваний.

Ранее 27 мая стало известно о возобновлении внутреннего железнодорожного сообщения на Украине, прерванного из-за коронавируса.

По данным Worldometer на 29 мая, в стране зафиксировано более 22,8 тыс. случаев коронавирусной инфекции, скончались 679 человек.

Источник: Известия