Всероссийский «Выпускной вечер» пройдет онлайн 27 июня

Всероссийский «Выпускной вечер» в школах пройдет онлайн 27 июня, сообщили в пятницу, 29 мая, в Минпросвещения РФ.

В ведомстве также рекомендовали регионам провести онлайн-выпускные для школьников в этот же день.

«В целях защиты здоровья учащихся и педагогов большинство мероприятий 27 июня будут проходить в онлайн-режиме. Очные мероприятия могут пройти в регионах, вышедших к тому моменту на третий этап снятия ограничений, связанных с распространением коронавируса, но в строгом соответствии со всеми предписаниями Роспотребнадзора. Также при соблюдении требований и предписаний Роспотребнадзора проведение очных выпускных возможно по окончании экзаменационной кампании ЕГЭ. Данные рекомендации будут направлены во все регионы страны», — говорится в публикации.

Отмечается также, что в финальную часть «Всероссийского выпускного» войдет ежегодный фестиваль «Алые паруса». Впервые этот праздник состоялся в 1968 году и проводился на протяжении 11 лет, после чего традиция была прервана. Торжество удалось возродить только в 2005 году по инициативе акционерного банка «Россия» и Пятого канала при поддержке правительства Санкт-Петербурга. В 2019 году на набережной Санкт-Петербурга «Алые паруса» собрали 1,5 млн участников, из них 40 тыс. выпускников. Всего за праздником вживую, онлайн и в эфире следили более 10 млн гостей — на 1,8 млн больше, чем годом ранее.

В 2019 году праздник «Алые паруса» стал победителем престижного конкурса Best Event Awards World, получив главную награду в номинации Iconic Event Award 2019 и две серебряные статуэтки в номинациях Best Musical Event 2019 и Best Bea World Agency 2019. В 2016 году, «Алые паруса» уже получали первый приз в номинации Best public event. В 2015-м The Telegraph включил праздник в десятку самых посещаемых туристических событий мира наряду с Октоберфестом и Бразильским карнавалом

По данным оперштаба, в России за сутки от коронавирусной инфекции вылечились 8264 человека. В общей сложности с начала эпидемии в стране выявлено 387 623 случая коронавируса в 85 регионах, скончались — 4374.

Всероссийский «Выпускной вечер» пройдет онлайн 27 июня Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: Известия