В Москве соблюдают ограничения около 19 тыс. продуктовых магазинов

Около 19 тыс. продовольственных магазинов в Москве работают при соблюдении требований по социальному дистанцированию и другие ограничения Роспотребнадзора на период пандемии. Об этом 28 мая заявил телеканалу «Россия-24» руководитель департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

«Условно говоря, защитный протокол или рекомендации по работе предприятий потребительского рынка разрабатывают коллеги из Роспотребнадзора», — сказал он. По словам Немерюка, существуют четкие и понятные требования, когда надо обрабатывать поверхности, протирать тележки и так далее.

Власти Москвы «пока не видят» предприятия сферы торговли, которые не смогут открыться с 1 июня, добавил он.

Как ранее в четверг рассказал Немерюк, с 1 июня в Москве откроется более 47 тыс. предприятий непродовольственной торговли. Это стрит-ритейл, торговые центры, гипермаркеты. Для поездок в них нужно будет получать пропуск «по иным целям». Они будут выдаваться дважды в неделю. При посещении подобного магазина пешком, если он расположен недалеко от дома, пропуск не требуется.

По данным портала стопкоронавирус.рф, на сегодняшний день в мегаполисе зарегистрировано 173 497 случаев COVID-19, выздоровел — 71 251 человек, скончались — 2254.

В Москве соблюдают ограничения около 19 тыс. продуктовых магазинов

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса 8 (800) 2000-112.

Источник: Известия