В Международной организации труда назвали меры против COVID-19 в офисах

Директор бюро Международной организации труда (МОТ) для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Кулаева рассказала, какие меры профилактики коронавирусной инфекции могут сохраниться на рабочих местах в ближайшей перспективе.

По ее словам, после окончания пандемии может сохраниться требование проезда в лифте по одному и соблюдение дистанции между людьми.

Кроме того, возможно разграничение маршрутов внутри здания, чтобы сократить пересечение сотрудников. И в целом, она допустила, что будут варьироваться периоды присутствия коллектива в офисе и удаленной работы из дома.

«Если говорить о том, что будет в ближайшие полгода, то, думаю, всё это еще будет в силе», — резюмировала Кулаева в интервью «Российской газете»e 29 мая.

Несколько дней назад эксперты Центра политической конъюнктуры предположили, что в случае сохранения текущей динамики заболеваемости COVID-19 и избежания второй волны коронавируса повседневная активность граждан России вернется к докризисному уровню уже в августе.

На прошлой неделе стало известно, что каждая пятая компания в России планирует сохранить дистанционный формат работы даже после всех ослаблений ограничений, связанных с коронавирусом.

В начале мая Минтруд заявил о необходимости обсуждения новых норм по удаленной работе. В министерстве заявили, что эта сфера нуждается в законодательном урегулировании и все инициативы необходимо обсудить с профсоюзами и работодателями.

Источник: Известия