Космодромы попали в перечень пострадавших от COVID-19 отраслей

Наземное обслуживание на космодромах включили в список пострадавших от коронавируса отраслей. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на соответствующее постановлении правительства России в пятницу, 29 мая.

Отмечается, что ранее документ включал в себя предприятия группы ОКВЭД 52.23.1 (Деятельность вспомогательная, связанная с воздушным транспортом), а теперь в него войдет ОКВЭД 52.23 (Деятельность вспомогательная, связанная с воздушным и космическим транспортом).

Новая группа связана с перевозкой воздушным и космическим транспортом пассажиров, космонавтов, животных или грузов. Также туда входит эксплуатация зданий и сооружений, таких как терминалы авиаперевозчиков, управление аэропортами и воздушным движением, наземное обслуживание на аэродромах и космодромах. Кроме того, группа включает тушение пожаров и предупреждение пожароопасных ситуаций на аэродромах и космодромах.

На фоне эпидемии коронавируса правительство России оказывает поддержку наиболее пострадавшим отраслям экономики. Первоначальный перечень кабмин утвердил 6 апреля. Туда вошли авиаперевозки, аэропортовая деятельность; сферы культура и досуга; деятельность туристических агентств и других организаций. 18 апреля список пополнился розничными продажами одежды, обуви и автомобилей, а 29 мая в перечень вошли и СМИ, пишет «Газета.ру».

В ходе обращения к гражданам 11 мая президент России Владимир Путин анонсировал ряд новых распоряжений по поддержке россиян, а также экономики и бизнеса. Он поручил правительству представить общенациональный план действий по восстановлению экономики к 1 июня. Кабмин должен в том числе предусмотреть восстановление занятости и доходов населения, рост и долгосрочные структурные изменения в экономике.

Космодромы попали в перечень пострадавших от COVID-19 отраслей Вся информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: Известия