В Москве анонсировали возвращение около 3 тыс. коек к обычной работе

В медицинских учреждения Москвы около 3 тыс. коек, которые ранее перепрофилировали для пациентов с коронавирусом, вернут к обычному режиму уже на следующей неделе. Об этом рассказала заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в четверг, 28 мая.

По ее словам, эпидемиологическая ситуация в городе заметно улучшается. «Количество госпитализаций снижается, около половины перепрофилированного коечного фонда уже свободно. И сейчас, когда пандемия отступает, перед нами стоит задача постепенно возвращать к стандартной работе городские стационары», — приводит ее слова портал городской мэрии.

Так, к работе в стандартном режиме вернутся челюстной-лицевой госпиталь для ветеранов войн, а также городские клинические больницы: им. Е.О. Мухина, им. Д.Д. Плетнева, им. В.П. Демихова и № 31, пишет «Газета.ру».

По словам вице-мэра, такая возможность есть в том числе благодаря сформированному резервному коечному фонду на базе временных госпиталей в Москве. Их сохранят на случай изменения эпидемиологической обстановки и позволят оперативно принимать необходимые меры.

Сейчас в столице для приема больных с COVID-19 перепрофилировано около 23 тыс. коек в городских, федеральных и частных стационарах. Дополнительно создано около 15 тыс. мест на базе временных медицинских корпусов.

В ходе совещания с президентом России Владимиром Путиным 27 мая мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что больше половины коек в больницах для пациентов с коронавирусом, свободны. По словам градоначальника, число госпитализаций в столице из-за COVID-19 снизилось на 40% с 12 мая. В связи с этим чиновник предложил российскому лидеру смягчить режим самоизоляции в городе.

Президент отметил важность возвращения перепрофилированных коек к работе в плановом режиме.

Общее количество выявленных случаев коронавируса с начала эпидемии в столице на 27 мая составляло 171 443.

В Москве анонсировали возвращение около 3 тыс. коек к обычной работе

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии: 8-800-2000-112.

Источник: Известия