Количество случаев заражения SARS-CoV-2 в России превысило 370 тыс., в Москве продлили режим самоизоляции, но жителям города разрешат гулять по графику, второй глава региона заразился коронавирусом — главные новости в обзоре РБК

Ситуация в России

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило 370,6 тыс. (8338 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 3968 человек. Выздоровели с начала эпидемии 142,2 тыс. человек.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<300

0

<500

0

<1000

0

<5000

0

от 5000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

  • В России зафиксировано минимальное с 1 мая количество заражений коронавирусом за сутки — 8338. Максимального значения за все время эпидемии этот показатель достиг 11 мая — 11 656.
  • Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с 1 июня в столице ослабят карантинные меры. Власти намерены разрешить работу непродовольственных магазинов и части сервисов (прачечные, химчистки, ремонтные мастерские). Москвичам также разрешат прогулки, но их можно будет совершать только по графику. В городе открываются парки и зеленые зоны.
  • Вместе с тем в столице продлят режим самоизоляции до 14 июня. Кроме того, ужесточат масочный режим: любой выход из дома на улицу будет возможен только в маске.
  • Бригада медиков из Москвы прилетела в Читу для помощи местным специалистам в борьбе с эпидемией COVID-19. В составе группы столичных специалистов — хирург, пульмонолог, инфекционист, анестезиолог-реаниматолог, рентгенолог и реанимационная медсестра, у всех большой опыт работы в московских госпиталях.
  • Глава Удмуртии Александр Бречалов заразился коронавирусом, однако, по его собственным словам, продолжит работать на самоизоляции.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 28 мая

  • Треть россиян (32,8%) считают, что опасность эпидемии коронавируса преувеличена либо же это выдумка заинтересованных лиц, следует из исследования, проведенного дирекцией по экспертно-аналитической работе Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ).
  • Роспотребнадзор предупредил, что у курильщиков заболевание COVID-19 чаще протекает в тяжелой форме. В ведомстве также добавили, что употребление табака повышает риск заражения вирусом через рот при курении сигарет или других табачных изделий.

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 5,491 млн человек, более 349 тыс. умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего в мире заразились более 5,695 млн человек, более 355,6 тыс. скончались.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

Источник: rbc.ru