Биологи назвали способных заразиться COVID-19 диких животных

Фото: Scott Olson / Getty Images

Коронавирусом могут заразиться морские млекопитающие и человекообразные обезьяны. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на биолога, участника конференций Конвенций ООН в области охраны животных и биоразнообразия Марию Воронцову.

«Ученые выясняют, в клетках каких животных есть рецепторы, на которые вирус может перескочить. Сравнительно недавно было выделено 40 видов животных», — пояснила Воронцова. Среди них она перечислила всех зубатых китов: дельфинов, белух, косаток, нарвалов, тюленей.

Риск заразиться коронавирусом, по ее мнению, увеличивается для представителей китообразных, которые живут в океанариумах.«Например, косатки — животные очень нежные и легко заражаются от человека», — отметила Воронцова. При этом возможна и передача COVID-19 от животных к людям.

Доктор биологических наук Михаил Гельфанд заявил РБК, что теория о передаче коронавируса от человека к морским млекопитающим «звучит странно», и в научной литературе не упоминаются случаи заражения среди этих животных. Он уточнил, что в клетках всех млекопитающих есть рецепторы, на которые в теории может «перескочить» вирус, однако сложно представить, каким образом человек сможет им его передать в дикой природе.

Воронцова также говорила «РИА Новости», что коронавирусной инфекцией от людей могут заразиться обезьяны. «В группу риска попали и человекообразные обезьяны. Поэтому сейчас защищают горилл в Африке, чтобы не было передачи вируса», — сообщила биолог.

Гельфанд объяснил РБК, что у человека схожая с обезьянами биохимия, поэтому заражение приматов не противоречит законам природы. В то же время, по словам ученого, патогенность COVID-19 для обезьян практически не изучалась. Он также считает, что коронавирус не грозит вымиранием для диких животных.

В начале апреля коронавирус впервые в мире выявили у тигрицы, болезнь подтвердили у подопечной зоопарка Нью-Йорка. NBC со ссылкой на заявление зоопарка указал, что она могла заразиться от работника зоопарка, который ухаживал за животным.

Скорость распространения коронавируса в мире

Случаев за сутки

Источник: JHU

Данные по миру i

Источник: rbc.ru