Аптеки Москвы получили первые разрешения на дистанционную торговлю

Московские аптеки получили первые разрешения на дистанционную торговлю лекарствами, сообщается на сайте Росздравнадзора в среду, 27 мая.

«Территориальным органом Росздравнадзора по г. Москве и Московской области выданы первые разрешения на розничную торговлю лекарственными препаратами дистанционным способом. Разрешения выданы трём крупным аптечным сетям», — сказано в сообщении.

О начале приема заявок от аптек на дистанционную торговлю лекарствами в Росздравнадзоре сообщили 22 мая.

19 мая министр здравоохранения России Михаил Мурашко пообещал запустить дистанционную торговлю лекарствами в июне.

В этот же день президент России Владимир Путин заявил, что система удаленного заказа лекарств приводится в действие не так быстро, как хотелось бы. Глава государства потребовал довести до конца решение вопроса о дистанционной продаже препаратов и создать необходимую для этого нормативно-правовую базу.

Правила дистанционной продажи и доставки лекарств были утверждены правительством страны 18 мая. Согласно им, безрецептурные медикаменты можно будет заказать на дом по телефону или онлайн.

Указ, разрешающий дистанционную продажу безрецептурных лекарств, Путин подписал на совещании с членами правительства 17 марта. Соответствующая мера была принята в связи с распространением коронавируса.

Вся информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: Известия