Россия получит вторую партию аппаратов ИВЛ из США до конца мая

Власти США подготовят к отправке в Россию вторую партию аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) до конца мая. Об этом во вторник, 26 мая, сообщили в американском Госдепартаменте.

На прошлой неделе в московский аэропорт Внуково-3 прибыл самолет С-17 ВВС США с первой партией аппаратов ИВЛ в количестве 50 штук. В общей сложности Вашингтон заявил о безвозмездной поставке 200 медицинских приборов для России. Их общая стоимость вместе с доставкой составляет около $5,6 млн.

«Остальные 150 аппаратов ИВЛ будут сделаны производителем и, как ожидается, будут готовы к отправке позже в этом месяце», — рассказали в Госдепе в ответ на запрос корреспондента ТАСС.

Известно, что все аппараты ИВЛ производит американская компания Vyaire Medical в Калифорнии. Планируется, что все приборы будут переданы Национальному медико-хирургическому центру имени Н.И. Пирогова в Москве.

В марте два спецборта с медицинской техникой и средствами индивидуальной защиты были направлены из России в США. В частности, речь идет о доставке 45 аппаратов ИВЛ, 15 тыс. респираторов, а также 1 млн защитных масок. Половину стоимости гуманитарного груза оплатил Вашингтон, а вторую — Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). В свою очередь, США оплатят аналогичный груз для России. Американский президент Дональд Трамп выразил благодарность Москве и назвал жест помощи очень милым.

7 мая Трамп в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным заявил о готовности Соединенных Штатов помочь Москве в борьбе с коронавирусом. При этом спикер палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси назвала нецелесообразным решение о безвозмездной помощи, отметив, что Москва могла бы полностью оплатить стоимость приборов.

Источник: Известия