Росавиация назвала условия более активного возобновления авиасообщения внутри РФ

Авиасообщение внутри России будет возобновляться более активно только при условии снижения карантинных ограничений в регионах, сообщает во вторник, 26 мая, Росавиация со ссылкой на первого замминистра транспорта, руководителя агентства Александра Нерадько.

В публикации отмечается, что состоялось расширенное заседание общественных советов при Росавиации, Ростуризме и Роспотребнадзоре в режиме видеоконференции.

«Продолжая обсуждение возобновления внутреннего туризма, Александр Нерадько акцентировал внимание участников заседания на том, что воздушное сообщение внутри России будет возобновляться более активно только при условии снижения карантинных ограничений в регионах», — говорится в сообщении по итогам конференции.

21 мая Роспотребнадзор подготовил рекомендации для пассажирских авиаперевозок. В числе обязательных санитарных мер перечислено соблюдение мер личной гигиены членами экипажей воздушных судов: мытье рук, обработка поверхностей антисептиками, ношение индивидуальных средств защиты. Также защитные маски должны быть в наличии на борту в достаточном для пассажиров количестве с учетом длительности полета и смены защитных масок каждые три часа.

20 мая в сервисе «Купибилет» «Известиям» рассказали, что спрос на авиаперелеты в России вырос после окончания режима нерабочих дней. С 1 по 18 мая продажи авиабилетов увеличились в пять раз по сравнению с тем же периодом апреля.

Вспышка заболевания COVID-19, вызываемого вирусом SARS-CoV-2, произошла в китайском Ухане в конце декабря. Вне Китая болезнь была диагностирована у пациентов более чем в 210 странах. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса в мире.

За последние сутки в России подтвердилось 8915 случаев коронавируса. В общей сложности с начала пандемии в стране зарегистрировано 362 342 пациента. Почти половина россиян с положительным результатом на эту инфекцию не имеет клинических проявлений болезни.

Росавиация назвала условия более активного возобновления авиасообщения внутри РФ

Вся информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: Известия