Педиатр рассказала о вреде медицинских масок для детей до 3 лет

Медицинские маски не приносят пользы маленьким детям и могут быть даже опасны. Об этом 26 мая рассказала врач-педиатр, руководитель пресс-службы ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России Дарья Акоева.

По ее словам, надевать маски детям до трех лет не рекомендуется, добавила она. Надетая на малыша медицинская маска становится препятствием для нормального дыхания и затрудняет его.

«Маленькие дети не умеют регулировать дыхание так, как взрослые. Ребенок не сможет понять, например, что начал задыхаться под маской, а родители могут это вовремя не заметить», — цитирует Акоеву «РИА Новости».

Накануне Роскачество оценило соблюдение масочного режима в российских магазинах. По итогам проведенного мониторинга выяснилось, что и покупатели, и сотрудники магазинов соблюдают новые правила.

За последние сутки в России подтвердилось 8915 случаев коронавируса. В общей сложности с начала пандемии в стране зарегистрировано 362 342 пациента. При этом почти половина россиян с положительным результатом на эту инфекцию не имеет клинических проявлений болезни.

Педиатр рассказала о вреде медицинских масок для детей до 3 лет Вся информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: Известия