В МИДе назвали число ожидающих вывозных рейсов россиян за границей

Более 60 тыс. российских граждан еще находятся за рубежом и заявляют о желании вернуться на родину вывозными рейсами, сообщила во вторник, 26 мая, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Вчера Минкомсвязь опубликовала данные о количестве людей, которые на сегодняшний день хотят вернуться в Россию. Это 60 тыс. человек, 60–70 тыс. Откуда эта цифра? Эта цифра не из-за того, что их не вывезли. Еще раз говорю: на момент начала апреля было под 30 тыс. — 27, 28, вывезено 23. Но за этот момент дополнительно появились 50–60 тыс. человек, которые заявляют каждый день о себе как о желающих вернуться в РФ», — сказала она в онлайн-интервью интернет-порталу «Правда.ру».

Ранее в этот же день сообщалось, что в период с 1 по 19 мая российскими рейсами домой были возвращены 216 иностранных граждан.

На фоне пандемии коронавируса многие страны мира полностью ограничили авиасообщение. С 3 апреля Россия полностью ограничила международные авиаперевозки, разрешены только рейсы для возвращения россиян на родину.

За минувшие сутки в России выявлено 8915 новых случаев заболевания COVID-19 в 83 регионах. Вместе с тем 12 331 человек полностью выздоровел. Кроме того, в Москве установлен новый рекорд по количеству вылечившихся от COVID-19 за сутки: выздоровели 8033 человека.

В МИДе назвали число ожидающих вывозных рейсов россиян за границей

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Источник: Известия