Роспотребнадзор выпустил рекомендации для спортсменов и фитнес-клубов

Роспотребнадзор рекомендовал свести к минимуму взаимодействие групп спортсменов при работе на тренировочных базах. Соответствующий документ во вторник, 26 мая, опубликовали на сайте ведомства.

Рекомендации распространяются на работу учреждений физической культуры и спорта: отрытые и закрытые спортивные сооружения, физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны и фитнес-клубы. Как сказано в документе, спортсменам будут дважды в день измерять температуру. Пребывающих на базах обяжут носить маски и перчатки с обязательной заменой через каждые три часа, а в помещениях регулярно будет проводиться уборка.

Кроме того, в ведомстве рекомендовали минимизировать время пребывания атлетов в раздевалках и сократить по времени любые виды деятельности, требующие группового взаимодействия.

При выявлении положительных случаев коронавирусной инфекции будет организована дезинфекция мест, где бывал заболевший, а также определен круг контактных лиц.

15 мая исполком Российского футбольного союза принял решение возобновить игры РПЛ с 21 июня. Вместе с тем матчи возобновленного чемпионата до конца сезона будут проходить без зрителей.

14 мая Министерство спорта России направило руководителям субъектов страны рекомендации по трехэтапному снятию ограничений в сфере физкультуры и спорта в условиях распространения коронавируса.

Так, на первом этапе предлагается разрешить жителям регионов по одному заниматься физкультурой на открытом воздухе с помощью доступной спортивной инфраструктуры: на открытых уличных спортивных площадках, беговых и велосипедных дорожках, общедоступных спортивных стадионах. При этом необходимо соблюдать требования социальной дистанции.

На втором этапе предлагается разрешить индивидуальные и групповые занятия — в группах не более 20 человек — с увеличением загрузки помещений до 50%.

Третий этап подразумевает организацию и проведение чемпионатов и других соревнований в России с участием зрителей,а также возобновление участия российских спортсменов в соревновательных мероприятиях за рубежом.

Роспотребнадзор выпустил рекомендации для спортсменов и фитнес-клубов За минувшие сутки в России выявлено 8915 новых случаев заболевания COVID-19 в 83 регионах. Вместе с тем 12 331 человек полностью выздоровел. Кроме того, в Москве установлен новый рекорд по количеству вылечившихся от COVID-19 за сутки: выздоровели 8033 человека.

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Источник: Известия