Минпромторг заявил об увеличении производства масок до 6,5 млн в сутки

Производство одноразовых медицинских масок в России за последнюю неделю увеличилось на 63%. Об этом во вторник, 26 мая, сообщается на сайте стопкоронавирус.рф со ссылкой на Министерство промышленности и торговли России.

По данным Минпромторга, производство масок выросло с 4 млн до 6,5 млн шт. в сутки. Кроме этого, около 2 млн многоразовых масок выпускают организации малого и среднего предпринимательства.

Средняя цена на маску составляет примерно 25 рублей за штуку. По данным Федеральной налоговой службы, спрос на них в период с 16 по 22 мая составил 1,7 млн шт. в сутки.

К настоящему моменту в связи с пандемией коронавируса во многих российских регионах введен обязательный масочный режим. В частности, в Москве штраф за нахождение в городском транспорте без медицинской маски и защитных перчаток составляет 5 тыс. рублей, а в публичных местах — 4 тыс. рублей.

25 мая сообщалось, что правительство России намерено создать запас медицинских масок, антисептиков, медизделий и лекарств, чтобы избежать дефицита и роста цен во время эпидемий и скачков спроса. Эксперты считают, что только на маски понадобится более 5 млрд рублей.

Сейчас в резерве находятся медицинские товары, техника и средства жизнеобеспечения для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Объем запасов и их местонахождение составляют государственную тайну.

Источник: Известия