Волонтеры смогут посещать приюты в Москве с 26 мая

Приюты в Москве откроются для волонтеров 26 мая. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в понедельник, 25 мая.

«С завтрашнего дня волонтеры смогут вновь посещать 13 городских приютов для бездомных собак и кошек — передавать лекарства, корма, другие необходимые вещи и, конечно, выгуливать своих подопечных питомцев», — сказал он.

Потребность в помощи очевидна — на протяжении более двух месяцев изоляции питомцы приютов получали только стандартный уход. Теперь же волонтеры вновь принесут им человеческое тепло и заботу, говорится на сайте градоначальника.

До окончания пандемии будет действовать регламент безопасного посещения, согласно которому один приют может посетить не более 15 человек за день. При этом добровольцы должны иметь средства индивидуальной защиты, ID волонтера, который можно получить у ГБУ «Мосволонтер», и соблюдать график посещения, который разработают представители зоозащитных фондов.

Также нужно будет иметь пропуск на передвижение по городу, который можно бесплатно оформить по телефону +7 (495) 777-77-77 или через портал nedoma.mos.ru.

Комплекс мер для возобновления работы волонтеров столичные власти разрабатывали с начала мая. Как рассказывал заммэра Петр Бирюков, животным не хватает их временных опекунов. Однако, несмотря на режим самоизоляции, в приютах поддерживались необходимые условия для содержания кошек и собак, было обеспечено их регулярное кормление и чистка вольеров. Волонтеры искали собакам и кошкам новых хозяев через интернет и с одобренными кандидатами заключали договоры ответственного владения удаленно.

По состоянию на 25 мая, в Москве количество выявленных случаев заболевания COVID-19 достигло 166 473, в том числе 2560 — за последние сутки. 53 586 человек вылечились. 2034 пациента скончались. 23 мая Сергей Собянин заявил о стабилизации ситуации с коронавирусом в городе. Эксперты утверждают, что столичный регион уже преодолел пик заболеваемости COVID-19, в остальных субъектах он ожидается в ближайшие неделю-две.

Волонтеры смогут посещать приюты в Москве с 26 мая

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Источник: Известия