В Москве прокомментировали ситуацию с суррогатными детьми иностранцев

Российские клиники, предлагающие услуги суррогатного материнства, в условиях пандемии коронавируса и ограничений на пересечение границ столкнулись с проблемами при выдаче детей биологическим родителям-иностранцам. Об этом рассказал «Известиям» директор Европейского центра суррогатного материнства Владислав Мельников, комментируя ситуацию в этой сфере, сложившуюся в Киеве.

По его оценке, с подобной трудностью столкнулись порядка 150 российских клиник, работающих в данном направлении. В них есть программы для иностранцев, но не по 40–50 детей, как в украинских клиниках, — в каждой могут быть два-три ребенка.

«И если сложить всё вместе, то это могут быть сотни детей по всей России, которых не получили иностранные родители из-за ограничений», — рассказал он.

В частности, в московском центре Мельникова встречи с родителями-иностранцами ждут четверо малышей.

Как выяснилось ранее в мае, десятки младенцев, рожденных от суррогатных матерей в Киеве, не могут попасть к своим биологическим родителям из-за рубежа ввиду вызванных COVID-19 ограничений. В украинских СМИ сообщили, что на фоне пандемии в одном из столичных отелей находится около 46 новорожденных.

После подключения к делу омбудсмена и МИДа проблему частично решили.

Подробнее читайте в материале «Известий»:

Пусть мама приедет: COVID-19 отрезал суррогатных детей от родителей

Источник: Известия