В Адыгее следователи проверяют сообщения о невыплатах медикам

Следователи города Майкопа проверяют сообщения о непредоставлении медикам положенных выплат за работу с больными, зараженными коронавирусом. Об этом в воскресенье, 24 мая, сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Республике Адыгея.

Как отметили в ведомстве, информация о невыплатах стимулирующих надбавок за особые условия труда, связанные с оказанием медицинской помощи гражданам с COVID-19, появилась в Сети накануне, 23 мая. Сотрудники Адыгейской республиканской станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф опубликовали видеообращение, в котором сообщили, что не получили положенные им выплаты.

Следователи в ходе проверки установили, что соответствующие надбавки не были предоставлены 97 медработникам станции скорой помощи.

«В результате проверочных мероприятий и проведенных встреч выяснено, что указанная ситуация с невыплатой стимулирующих надбавок возникла вследствие неверного толкования вышеуказанного постановления правительства», — отметили в ведомстве.

После этого работники указанного учреждения получили положенные им средства, общая сумма перечислений составила 1,307 млн рублей. В настоящий момент процессуальная проверка продолжается.

22 мая прокуратура Сахалинской области обнаружила нарушения в начислении медицинским работникам выплат за работу с коронавирусом. 14 медработников Долинской центральной районной больницы не получили выплаты за апрель на общую сумму 415 тыс. рублей. Причину отказа в перечислении средств было названо отсутствие у них специального образования. При этом до работы с больными коронавирусной инфекцией их допустили.

Согласно апрельскому постановлению президента России Владимира Путина, специалисты, помогающие пациентам с коронавирусом, должны получить за свою работу в апреле, мае и июне специальную федеральную выплату . Врачи ежемесячно должны получать 80 тыс. рублей, фельдшеры и медсестры — 50 тыс. рублей, а младший медперсонал — 25 тыс. рублей.

В Адыгее следователи проверяют сообщения о невыплатах медикам Также за работу с больными COVID-19 надбавки положены и врачам скорой помощи — 50 тыс. рублей, фельдшерам, медсестрам и водителям экипажей — 25 тыс. рублей.

15 мая Путин указал на проблему задержки стимулирующих выплат медикам за работу с больными COVID-19 .

19 мая российский лидер раскритиковал правительство за плохую формулировку постановления о выплатах. Он потребовал предоставлять надбавки в полном объеме за сам факт работы, а не за отработанные часы.

21 мая премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что никаких оснований для задержек выплат медикам, работающим с инфицированными коронавирусом пациентами, не осталось. По его словам, все корректировки и разъяснения уже отправлены регионам.

Источник: Известия