Минздрав сообщил о выдаче страховых выплат медикам из-за COVID-19

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Фонд социального страхования (ФСС) будет производить выплаты медикам и водителям машин скорой помощи, которые заразились коронавирусом. Об этом сообщается на сайте Минздрава России.

В министерстве отметили, что при нетрудоспособности из-за заболевания, вызванного инфекцией, медики получают единовременную выплату по 68 811 руб. Коронавирус у медработников должны подтвердить лабораторно.

Медицинские организации, установившие факт заражения, а также руководство медучреждений, где работают заболевшие медики, должны незамедлительно уведомлять ФССП.

Работодатель должен создать врачебную комиссию по расследованию обстоятельств заражения, к работе которой привлекаются специалисты фонда, рассказали в Минздраве. Комиссия должна установить, заразился ли медик на работе или при других обстоятельствах.

После этого в ФССП нужно отправить справку, на основании которой будут готовить документы о выплате. «Расследование страхового случая и осуществление единовременных страховых выплат планируется осуществлять в срок, не превышающий четырех дней», — заявили в ведомстве.

Ранее в мае глава Минздрава Михаил Мурашко рассказал, что за несколько дней более 1,2 тыс. медиков обратились за оформлением страховых выплат в случае заражения коронавирусом. В правительстве уточняли, что выплата будет более 68,8 тыс. руб., если заболевание приведет к инвалидности или смерти.

Источник: rbc.ru