В Центре подготовки космонавтов сообщили о 19 сотрудниках с COVID-19

В Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина (ЦПК) с марта по настоящее время выявили 19 случаев коронавируса среди сотрудников. Об этом сообщили ТАСС в ЦПК в воскресенье, 24 мая.

Положительные результаты на эту инфекцию зарегистрированы за всё время режима повышенной готовности — с 3 марта. В центре добавили, что, по состоянию на 24 мая, полностью выздоровели 13 человек.

Отмечается, что космонавтов среди заболевших нет, их тренировки в ЦПК «возобновляются постепенно».

Накануне в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) заявили «РИА Новости», что коронавирус обнаружили у 29 сотрудников ЦПК. По данным собеседника агентства, всего в Звездном городке 64 заболевших, у 17 из них есть признаки ОРВИ и пневмонии, у остальных симптомов нет.

В ФМБА отметили, что ситуация нормализуется, поскольку уменьшается количество зараженных и увеличивается число выздоровевших.

В конце апреля стало известно, что тесты на коронавирус ряда сотрудников подмосковного ЦПК оказались положительными. При этом ни один из них не контактировал с экипажем новой экспедиции, который сейчас находится на Международной космической станции (МКС).

Ранее, 22 мая, президент России Владимир Путин заявил, что ситуация с коронавирусом в стране стабилизируется, очевидна позитивная динамика.

За день до этого глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в течение 10 дней в стране ежедневно снижается число выявляемых случаев этой инфекции.

Уровень смертности пациентов с COVID-19 в России составляет менее 1%. Почти половина граждан с положительным результатом на этот вирус не имеет клинических проявлений болезни.

В Центре подготовки космонавтов сообщили о 19 сотрудниках с COVID-19

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Источник: Известия