В Бразилии за сутки зафиксировано около 1 тыс. смертей из-за COVID-19

Число смертей от COVID-19 в Бразилии увеличилось за минувшие сутки почти на 1 тыс. Такие данные вечером в субботу, 23 мая, опубликовал минздрав страны, сообщает ТАСС.

За сутки в стране скончались 965 человек, всего летальных исходов с момента начала эпидемии коронавируса в Бразилии зафиксировано 22 013.

Это самый высокий показатель для выходных дней, в которые обычно отмечаются более низкие показатели из-за меньшей интенсивности работы диагностических лабораторий.

Уровень смертности в стране составляет 6,3%. Количество заражений в стране достигло 347 398, за прошедшие сутки подтверждено более 16,5 тыс. новых диагнозов.

Лидерами по числу подтвержденных случаев COVID-19 стали штаты Сан-Паулу, Сеара и Рио-де-Жанейро. В штате Сан-Паулу и его одноименной столице насчитывается свыше 80,5 тыс. инфицированных и более 6 тыс. умерших. Вторым регионом по числу заразившихся стала Сеара (35 112), затем следует Рио-де-Жанейро (34 533). В этих штатах жертвами пандемии стали 2 308 и 3 905 человек соответственно.

Первый случай коронавирусной инфекции был подтвержден в Бразилии 26 февраля, на следующий день после окончания карнавала. Страна занимает второе место в списке стран с наибольшим количеством инфицированных, уступая только США.

Ранее, 21 мая, сообщалось, что новым очагом распространения коронавируса может стать Латинская Америка. Ситуацию в регионе можно сравнить с пиком пандемии COVID-19 в США и Европе.

22 мая стало известно, что бразильские ученые из клиники «Альберт Эйнштейн» разработали первый в мире генетический тест для определения COVID-19. Высокоточный анализ был запатентован на территории США в международной патентной системе Всемирной организации по интеллектуальной собственности (PCT). С июня он будет доступен для диагностики коронавируса.

Источник: Известия