Каждый восьмой из 50 тыс. протестированных на антитела имеет иммунитет к коронавирусу, сообщили в департаменте здравоохранения Москвы. Всего власти планируют сделать до 6 млн тестов

Власти Москвы назвали долю жителей с иммунитетом к коронавирусу

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

У 12% из 50 тыс. обследованных в Москве выявлен иммунитет к коронавирусу, сообщил глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун, передает ТАСС.

По словам чиновника, у этих граждан выявлены антитела иммуноглобулина G. «Это говорит о том, что у них формируется или сформировался иммунитет к коронавирусной инфекции», — отметил он.

Всего власти планируют проверить на антитела к коронавирусу 6 млн человек. Хрипун назвал такие объемы тестирования беспрецедентными и отметил, что в дальнейшем это поможет понять принципы формирования популяционного иммунитета. По его словам, такая информация будет важна в том числе во время второй волны пандемии, «которая скорее всего наступит».

Приглашения на сдачу крови рассылаются москвичам методом случайной выборки. Сдать анализ они могут в одной из 30 поликлиник столицы.

Система массового тестирования жителей Москвы на коронавирус начала работу с 15 мая. Мэр столицы Сергей Собянин сообщал, что приглашения на тестирование будут получать примерно 70 тыс. человек каждые несколько дней. При формировании списков на рассылку приглашений будут учитываться возрастная структура населения и округ проживания. Оповещение о возможности сдать тест на антитела москвичи будут получать по почте или через СМС.

По словам Собянина, власти будут подводить итоги исследований каждую неделю и публиковать на портале мэрии.

К тестированию на наличие антител подключились и частные медицинские лаборатории. Так, в «Инвитро», где проводятся тесты, в пятницу сообщили, что антитела выявлены у каждого седьмого из прошедших исследования. Всего компания провела 40 тыс. тестов за четыре дня с начала запуска программы.

Сейчас в Москве находятся на лечении 112 050 человек, у которых был выявлен коронавирус. Еще 47 413 выздоровели, 1934 умерли.

Источник: rbc.ru