У 12,5% прошедших обследование москвичей выявили иммунитет к коронавирусу

Из 50 тыс. прошедших тестирование москвичей у 12,5% выявлены антитела к коронавирусу. Об этом в субботу, 23 мая, заявил руководитель департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун.

«Предварительно можно сказать, что из более 50 тыс. обследованных у 12,5% жителей Москвы выявлены антитела ― иммуноглобулин G. Это свидетельствует о том, что у этих людей формируется или уже сформировался иммунитет к коронавирусу», ― цитирует его ТАСС.

3 мая глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил, что в России могут ввести паспорта иммунитета к коронавирусу. Он рассказал, что подобные паспорта могут быть введены по аналогии с сертификатами прививок.

30 апреля представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович рассказала, что наличие антител к коронавирусу в крови человека не означает, что он не может заболеть. Она обратила внимание на нехватку научных данных, которые подтверждали бы то, что люди, перенесшие COVID-19 и выработавшие антитела к вирусу, обладают иммунитетом.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

По состоянию на 23 мая в России общее число выявленных случаев заболевания COVID-19 достигло 335 882 человек, умерли 3388 пациентов, выздоровели ― 107 936.

У 12,5% прошедших обследование москвичей выявили иммунитет к коронавирусу

Вся информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: Известия