Производство вакцины от коронавируса начнется к концу лета

Производство вакцины от коронавирусной инфекции планируется начать к концу лета, сообщил в субботу, 23 мая, «РИА Новости» директор НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Министерства здравоохранения РФ Александр Гинцбург.

«Нам такие сроки ставят, исходя из того, что все-таки приходится делать в условиях пандемии, к концу лета, чтобы мы постарались выйти уже на производство. К сожалению, производство сразу не позволит большое количество населения нашей страны иммунизировать, но сейчас принимаются организаторами здравоохранения беспрецедентные усилия и действия, чтобы, когда вакцина будет зарегистрирована, максимально быстро перейти к ее масштабированию», — отметил он.

Днем ранее замдиректора НИИ Роспотребнадзора Александр Горелов рассказал, что первые результаты исследования вакцины от коронавируса на людях появятся в России в начале июля. По его словам, безопасность вакцины формируется в несколько этапов, в том числе в ходе длительных испытаний на различных животных, а только потом на людях.

Ранее, в пятницу, директор национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России (НИЦЭМ) академик РАН Александр Гинцбург сообщил об испытании вакцины от коронавируса на сотрудниках.

Среди испытателей — разработчики, организаторы доклинических исследований и технологи центра. По словам Гинцбурга, вакцина на основе ДНК аденовируса, в которую встроен ген коронавируса SARS-CoV-2, не дала побочных эффектов.

Вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альштейн оценил данную вакцину, назвав ее перспективной.

В России, по данным оперштаба на 22 мая, с начала распространения инфекции зарегистрировано 326 448 случаев коронавируса. За весь период зафиксировано 3249 летальных исходов, выздоровели 99 825 человек.

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: Известия