Число выявленных случаев COVID-19 во Франции превысило 144 тыс.

Число выявленных случаев заболевания коронавирусной инфекцией во Франции с начала эпидемии достигло 144 566. Об этом в пятницу, 22 мая, сообщило агентство Sante Publique France при Минздраве Франции.

По данным агентства, в больницах Франции в настоящий момент находятся 17 383 пациента, в том числе 1701 — в реанимации. При этом с начала вспышки заболевания в стране 64 209 человек выписались из больниц.

Количество жертв COVID-19 в стране составило 28 289.

С 11 мая во Франции снят карантин, который продолжался 55 дней. Жителям республики можно не только выходить из дома, но и совершать поездки в радиусе 100 км от места жительства. Разрешено также собираться компанией до 10 человек. Возобновили работу полмиллиона предприятий и магазинов, открылись ясли, детские сады и начальные школы. Власти Франции отменили спецпропуска, начали работу торговые центры, вскоре будут доступны церкви и мечети.

Пока остаются закрытыми кинозалы, театры, большие музеи, рестораны, кафе, бистро и другие места возможного скопления людей. Свадебные церемонии запрещены. На похоронах не должно присутствовать более 20 человек.

При этом режим чрезвычайного санитарного положения в стране продлен до 10 июля.

Вспышка заболевания COVID-19, вызываемого коронавирусом SARS-CoV-2, произошла в конце декабря прошлого года в китайском Ухане.По данным международного статистического бюро Worldometer на 22 мая, в мире зафиксировано более 5,2 млн случаев COVID-19. 334,9 тыс. человек скончались, свыше 2 млн выздоровели.

Источник: Известия