Роспотребнадзор с начала мая приостановил работу 32 объектов в Москве

Роспотребнадзор приостановил работу 32 объектов в Москве с начала мая за невыполнение противоэпидемических мероприятий на фоне распространения коронавирусной инфекции, сообщает в пятницу, 22 мая, управление ведомства по столице.

«По результатам проведенных проверок с 1 мая приостановлена деятельность 32 объектов, в том числе по решению суда приостановлена работа шести объектов, в 26 случаях применялся временный запрет деятельности, объекты в таких случаях опечатывались специалистами управления непосредственно после завершения проверок, и материалы дел направлялись незамедлительно в суд», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что с начала месяца в городе провели около 4 тыс. мероприятий по контролю за соблюдением санитарного режима, в результате чего нарушения были установлены более чем на 1,1 тыс. объектах.

Чаще всего, подчеркивает ведомство, нарушения обнаруживались на объектах торговли продуктами питания, транспорта, продажи непродовольственных товаров, общественного питания. Реже всего при этом нарушения совершались на промышленных объектах.

20 мая мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что около 300 предприятий строительства, торговли и промышленности были оштрафованы в городе за несоблюдение требований Роспотребнадзора. По его словам, эти меры жесткие, но правильные.

По состоянию на 21 мая общее число зарегистрированных случаев заболевания COVID-19 в России с начала распространения инфекции достигло 317 554.

Роспотребнадзор с начала мая приостановил работу 32 объектов в Москве

Уровень смертности пациентов с коронавирусом в стране составляет менее 1%. Почти половина россиян с положительным результатом на коронавирус не имеет клинических проявлений болезни.

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса 8 (800) 2000-112.

Источник: Известия