Мурашко заявил о выплате к 15 мая всех допсредств медработникам

Все дополнительные средства медикам, работающим с больными коронавирусом, были выплачены к 15 мая. Об этом в четверг, 21 мая, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«Фактически к 15 числу все средства были выплачены. Мы создали специальный ресурс для того, чтобы убедиться, что это произошло. Это ресурс, который позволяет через сайт государственных услуг медицинскому работнику обратиться и получить разъяснения, положены ему данные выплаты или нет», ― рассказал он в интервью программе «Вести» на телеканале «Россия 1».

Произвести начисления за апрель, май и июнь специальных федеральных выплат медицинским сотрудникам, работающим с коронавирусными пациентами, в начале апреля распорядился президент России Владимир Путин.

Доплаты должны получить врачи (по 80 тыс. рублей), средний медицинский персонал (по 50 тыс. рублей), младший медперсонал (по 25 тыс. рублей), а также специалисты скорой помощи: врачи — по 50 тыс. рублей, фельдшеры, медсестры и водители — по 25 тыс. рублей.

Однако 19 мая Путин раскритиковал правительство за плохую формулировку постановления о выплатах. Он потребовал предоставлять надбавки в полном объеме за сам факт работы, а не за отработанные часы. К тому моменту на портал госуслуг по поводу задержки стимулирующих выплат от врачей поступило более 6,5 тыс. обращений.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

По состоянию на 21 мая в России общее число выявленных случаев заболевания COVID-19 достигло 315 554 человек, умерли 3099 пациентов, выздоровели ― 92 681.

Мурашко заявил о выплате к 15 мая всех допсредств медработникам

Вся информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: Известия