Врачи из федеральных медцентров прибыли в Дагестан для борьбы с COVID-19

Группа врачей из федеральных медцентров прибыла в Дагестан, чтобы помочь местным медикам в борьбе с коронавирусом. Они будут работать в городах и районах, где наблюдается наиболее сложная эпидемиологическая обстановка, сообщили в региональном минздраве 20 мая.

Всего в республику прибыли шесть специалистов разных профилей. Они уже встретились с главой ведомства Джамалудином Гаджиибрагимовым и обсудили план предстоящих действий.

«В нашу группу входят представители федеральных центров, которые проводят дистанционные консультации врачей и пациентов. <…> Мы делимся на бригады и будем работать по районам, будем на местах консультировать больных и врачей, проводить обучающие мероприятия для специалистов именно в районах», — рассказал замдиректора НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава РФ Владимир Тестов.

Тестов отметил высокий уровень местных медиков, добавив, что за последний месяц приезжает в Дагестан уже в третий раз.

В первую очередь врачи отправятся в больницы Дербента. По словам Гаджиибрагимова, в каждой бригаде будет тандем инфекциониста и анестезиолога-реаниматолога. Местные медики смогут задать вопросы своим коллегам на совещании в субботу, 23 мая.

На сложную ситуацию с коронавирусом в Дагестане ранее обратил внимание президент России Владимир Путин. Он отметил, что в республиканская система здравоохранения «работает с серьезной нагрузкой», и призвал местных жителей отпраздновать Ураза-байрам дома.

Ранее в этот день были опубликованы поручения главы государства, данные им по итогу совещания 18 мая. В частности, Путин распорядился оказать региону финансовую поддержку, оснастить больницы всем необходимым для борьбы с COVID-19, а также развернуть лабораторию для тестирования на коронавирус и быстровозводимый медцентр на 200 коек. Также он поручил решить вопрос с гражданами Азербайджана, которые пытаются вернуться на родину, российские ведомства должны проработать эту тему с Баку.

В ближайшее время в Каспийске, Дербенте и Хасавюрте будет развернуто три медцентра для лечения больных COVID-19. МЧС уже направило в регион специалистов и технику для дезинфекции соцобъектов.

На данный момент в республике развернуто более 8,2 тыс. коек для оказания помощи пациентам с COVID-19, в больницах находится более 7 тыс. человек. К 20 мая в Дагестане количество выявленных случаев заболевания COVID-19 достигло 3642, в том числе 90 — за последние сутки. 2266 человек вылечились. 36 пациентов скончались.

Врачи из федеральных медцентров прибыли в Дагестан для борьбы с COVID-19

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Источник: Известия