ВОЗ сообщила о рекордном количестве заболевших COVID-19 в мире за сутки

Более 106 тыс. новых случаев заболевания COVID-19 зафиксировано в мире за прошедшие сутки. Об этом в среду, 20 мая, заявил на брифинге генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус.

«Это самое большое число выявленных за сутки случаев с начала пандемии», — приводит ТАСС слова Гебрейесуса.

Он отметил, что особое беспокойство вызывает рост числа зараженных в странах со средним и низким уровнем дохода населения.

Гебрейесус добавил, что ВОЗ уделяет внимание сохранению и открытости цепочки поставок медицинских изделий для врачей и пациентов.

Несколько дней назад Гебрейесус заявил, что Всемирная организация здравоохранения проведет независимую оценку международного реагирования на пандемию коронавируса.

В конце прошлой недели старший медицинский советник правительства КНР Чжун Наньшань сообщил, что власти китайского города Ухань, где был зафиксирован первый очаг коронавируса, изначально пытались преуменьшить масштабы распространения инфекции.

По данным международного статистического бюро Worldometer на 20 мая, в мире выявлено более 5 млн случаев заболевания COVID-19. 326,2 тыс. человек скончались, 1,99 млн пациентов выздоровели.

Источник: Известия