ВОЗ предупредила о недоказанной эффективности хлорохина против COVID-19

Эффективность противомалярийного препарата хлорохина для профилактики и лечения COVID-19 не доказана, заявил в среду Женеве директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан, сообщает ТАСС.

Ранее Минздрав Бразилии рекомендовал врачам использовать препараты хлорохин и гидроксихлорохин для лечения случаев заболевания коронавирусом уже на первых этапах. Раньше такие лекарства назначали в качестве экспериментального лечения пациентам с тяжелой формой COVID-19.

По мнению Райана, государства могут самостоятельно принимать решение о применении препаратов. На данный момент, по его словам, эффективность этих противомалярийных лекарств для лечения и профилактики коронавируса не доказана.

«Многие страны отказались от использования этого препарата до клинических исследований в специализированных клиниках. Это связано с целым рядом побочных эффектов», — сказал Райан и призвал власти стран оценить «все за и против».

«Гидроксихлорохин» — противомалярийный препарат, вызывающий гибель эритроцитарных форм всех видов плазмодиев. Обладает иммунодепрессивной и некоторой противовоспалительной активностью.

Во вторник, 19 мая, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что в качестве профилактики коронавируса ежедневно принимает противомалярийный препарат гидроксихлорохин. В марте в Соединенных Штатах разрешили их использование для лечения коронавирусной инфекции.

18 мая в Минздраве России заявили, что препятствий к использованию ввезенного в Россию незарегистрированного китайского препарата для лечения коронавируса под названием «Гидроксихлорохин» нет.

16 апреля правительство России поручило Национальному медицинскому исследовательскому центру кардиологии использовать китайский препарат «Гидроксихлорохин» для лечения коронавируса. Мониторинг эффективности и безопасности данного препарата поручено вести Росздравнадзору.

Источник: Известия