Снимать ограничения нужно осторожно, чтобы не разрушить «хрупкое равновесие», однако есть основания для «аккуратного» возвращения к нормальной экономической жизни, заявил премьер

Мишустин нашел повод для «аккуратного снятия» карантина

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

В России, особенно в Москве, постепенно стабилизируется ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Об этом заявил председатель правительства Михаил Мишустин на совещании с министрами. Трансляцию вел телеканал РБК.

«За последние три дня отмечается наименьший прирост численности заболевших новой коронавирусной инфекцией, а сегодня он впервые ниже 3%. Также сегодня первый день, когда число выписанных по выздоровлению превышает количество заболевших. Это хорошая новость, и, возможно, мы начали проходить верхнюю точку по нагрузке на систему здравоохранения. Это показывает, что ситуация постепенно стабилизируется, особенно в Москве, которая первой столкнулась с новой инфекцией», — сказал премьер.

Мишустин нашел повод для «аккуратного снятия» карантина

Кроме того, по его словам, 17 регионов России достигли критериев для снятия ограничений из-за коронавируса, из них 14 субъектов федерации уже начали их отменять в рамках первого этапа. «Но, как мы и говорили, делать это надо предельно осторожно, чтобы не разрушить достигнутое таким трудом хрупкое равновесие», — отметил Мишустин, добавив, что профильным службам и руководителям регионов нужно держать ситуацию под контролем и не допускать ее ухудшения.

Мишустин также указал, что власти должны понимать цикличность развития заболевания. При этом, по словам премьера, «то, что сегодня происходит, дает основание для спокойного оптимизма при соблюдении всех соответствующих мер… [дает основание для] аккуратного, поэтапного возвращения в нормальную экономическую жизнь с абсолютно жестким использованием средств индивидуальной защиты: и масок, и перчаток, и соответствующих режимов».

Президент Владимир Путин объявил первой нерабочей неделей период с 28 марта по 5 апреля. Затем он продлил эти ограничения до 30 апреля. С 12 мая период нерабочих дней в России завершился, однако в Москве и других регионах до 31 мая сохранился режим обязательной самоизоляции.

Источник: rbc.ru