Министр просвещения анонсировал получение школьниками аттестатов до 15 июня

Российские школьники получать аттестаты до 15 июня. Об этом в четверг, 21 мая, заявил министр просвещения России Сергей Кравцов во время совещания главой государства Владимиром Путиным о ситуации в системе образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

«Выпускные экзамены в девятых классах решено отменить, проведем аттестацию по текущим оценкам. Также по текущим оценкам пройдет государственная аттестация в одиннадцатых классах. Аттестаты будут выданы традиционно до 15 июня», ― цитирует его ТАСС.

Ранее в этот день Путин предложил провести Единый государственный экзамен (ЕГЭ) 29 июня по всей стране. По его словам, несмотря на все проблемы, ЕГЭ за прошедшие годы «стал эффективным механизмом объективной оценки знаний».

В ходе совещания президент также поручил в начале следующего учебного года провести контрольную проверку знаний, полученных учащимися в текущем году.

13 мая Минпросвещения РФ объявило об отмене в 2020 году ОГЭ по русскому языку и математике. Третий экзамен (по выбору) был отменен еще в апреле. ЕГЭ будет проведен только для тех выпускников школ, которые собираются поступать в вузы в текущем году, остальным учащимся оценки в аттестат выставят по итогам года.

В условиях пандемии коронавируса школам рекомендовано закончить учебный год для 9-х и 11-х классов до 5 июня, для 10-х классов ― до 30 мая, а для 1–8-х классов — до 15–16 мая. Московским школьникам годовые оценки выставят 15 мая.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

По состоянию на 21 мая в России общее число выявленных случаев заболевания COVID-19 достигло 315 554 человек, умерли 3099 пациентов, выздоровели ― 92 681.

Вся информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: Известия