Bloomberg исправило материал после заявления посольства России

Американское информационное агентство Bloomberg во вторник, 19 мая, внесло правку в материал о неготовности системы здравоохранения в России к пандемии коронавируса. Это было сделано после требования посольства РФ в США опровергнуть материал.

Ранее дипломаты обратили на своей странице в Facebook внимание на то, что автор статьи поменяла местами статистические данные Всемирного банка (ВБ) о количестве больничных коек в России и в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В качестве доказательства посольство дало ссылки на первоисточник — сайт Всемирного банка. Дипмиссия потребовала от Bloomberg опровержения и извинений.

Теперь в материале указано, что в него была внесена правка. Также изменены подписи в графике. Сейчас из него следует, что в России на 1 тыс. человек приходится 8,2 больничных коек, а в ОЭСР — 3,8.

В заявлении посольства РФ подчеркивалось, что редакторы агентства Bloomberg «опустились до неприкрытого подлога» и читатели и зрители американских СМИ «заслуживают проверенной, а не сознательно искаженной информации» о России.

16 мая из-за разгоревшегося скандала Bloomberg поменяло название материала на «Эксперты задаются вопросом насчет российских данных о смертности от COVID-19».

До этого, в начале мая, газеты The Financial Times и The New York Times опубликовали статьи о якобы занижении статистики смертности от коронавируса в России.

Источник: Известия