Воробьев назвал число вернувшихся на промпредприятия в Подмосковье

В Московской области около 350-500 тыс. человек вернулись на работу на промышленные предприятия. Об этом в понедельник, 18 мая, заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

«Где-то 350–500 тыс. человек (вернулись на работу 18 мая в Подмосковье. ― Ред.). У нас большая стройка. Хоть предприятия готовились к новым стандартам, всё равно нужно время, чтобы убедиться, что субподрядчики набрали необходимые ресурсы для достройки домов. У нас сегодня находятся в активной фазе 225 площадок <…> (Работники. ― Ред.) вышли сегодня на 197, не на все», ― сказал губернатор Подмосковья в эфире телеканала «Россия 24».

В ходе обращения к нации 11 мая президент России Владимир Путин заявил, что период нерабочих дней в стране закончится с 12 мая. По его словам, санитарные меры будут сохранены, а режим повышенной безопасности продолжит действовать для граждан старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.

Президент отметил, что с этого дня вновь заработают предприятия базовых отраслей экономики, в том числе связи, энергетики, промышленности и строительства.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

По состоянию на 18 мая в России общее число выявленных случаев заболевания COVID-19 достигло 290 678 человек, умерли 2722 пациента, выздоровели ― 70 209.

Вся информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: Известия