В Саратовской области отменили разрешение на прогулки и спорт на улице

Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

В Саратовской области жителям вновь запретили прогулки и занятия спортом на улице из-за коронавируса. Такое решение принял оперативный штаб региона, сообщает пресс-служба правительства в социальной сети «ВКонтакте».

Ограничение пришлось вернуть из-за роста заболеваемости COVID-19, пояснил председатель правительства Александр Стрелюхин.

«Это нехороший симптом. Не хотелось бы ужесточать меры, но это вынужденно», — указал он. По его словам, жителям региона необходимо «набраться терпения» и дождаться стабилизации ситуации.

По данным оперативного штаба, ежедневный темп прироста COVID-19 в Саратовской области составляет 7,5%, при этом в среднем по России этот показатель равен 3,9%.

О том, что прогулки разрешат, власти Саратовской области сообщили 12 мая. Планировалось, что жители региона смогут гулять по одному или по двое, соблюдая социальную дистанцию, а также заниматься спортом на открытом воздухе на дистанции не менее пяти метров.

Согласно актуальным данным оперативного штаба, в Саратовской области зафиксировали 1871 случай заболевания коронавирусом. За последние сутки в регионе инфекцию подтвердили еще у 177 человек.

11 мая президент России Владимир Путин объявил об окончании периода нерабочих дней, введенных с начала марта из-за коронавируса. При этом борьба с эпидемией не закончена, решение о смягчении мер должны принимать руководители регионов, указал Путин. Для поэтапного снятия ограничений рекомендации разработал Роспотребнадзор.

Источник: rbc.ru