Ученые заявили о незаразности переболевших COVID-19 людей

Переболевшие коронавирусом люди не заразны для других, даже если тест выявил наличие COVID-19. Об этом во вторник, 19 мая, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на ррезультаты исследований Центра по контролю и профилактике заболеваний Южной Кореи (KCDC).

Отмечается, что ученые провели исследование 285 выздоровевших от COVID-19 пациентов, у которых тест на наличие коронавируса по-прежнему выдавал позитивный результат. При этом эксперты KCDC подчеркнули, что переболевшие коронавирусом пациенты не представляют угрозы в плане распространения инфекции.

Ученые объяснили это тем, что обычные тесты, которые выявляют вирус при помощи полимеразной цепной реакции (ПЦР), не отличают жизнеспособные вирионы от уже погибших. Как результат, тест выдает наличие коронавируса у человека, хотя в организме уже нет живых вирусов и, следовательно, никого он заразить не может.

Однако такое открытие не дало ответа на вопрос о возможном повторном заражении COVID-19 тех, кто уже им переболел. При этом ученые KCDC указали, что у большинства выздоровевших пациентов в ходе исследования были обнаружены антитела к вирусу. Которые, по мнению экспертов, могут в какой-то степени защитить организм от повторного заражения.

Накануне профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова рассказала, что у многих переболевших коронавирусом не формируется иммунитет, потому что их организм справляется с заболеванием благодаря интерфероновому ответу организма.

По ее словам, пока ученым не совсем понятно, насколько устойчивым формируется иммунитет у переболевших COVID-19. На его возникновение влияет ряд факторов, в том числе индивидуальные особенности.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

Согласно данным Worldometer на 19 мая, на планете зарегистрировано свыше 4,92 млн случаев заболевания COVID-19, умерли более 320 тыс. человек, вылечились — 1,9 млн.

Источник: Известия