Трамп признался в приеме противомалярийного препарата для профилактики COVID-19

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил во вторник, что в качестве профилактики коронавируса ежедневно принимает противомалярийный препарат гидроксихлорохин, сообщает агентство Reuters.

Трамп рассказал, что пьет его уже несколько недель, одну таблетку каждый день. «Если же он не помогает, хорошо, он мне не навредит. Его использовали 40 лет против малярии, от волчанки», — заявил он.

Американский лидер также добавил, что слышал много хорошего об этом препарате.

Президент США сообщил, что консультировался по поводу приема гидроксихлорохина с врачом Белого дома.

«Он не рекомендовал мне. Но я спросил: «Что вы думаете?» Он ответил: «Если хотите». Я сказал: «Да, хочу», — рассказал Трамп.

«Гидроксихлорохин» — противомалярийный препарат, вызывающий гибель эритроцитарных форм всех видов плазмодиев. Обладает иммунодепрессивной и некоторой противовоспалительной активностью.

В марте в Соединенных Штатах разрешили использование противомалярийных препаратов гидроксихлорохин и хлорохин для лечения коронавирусной инфекции.

18 мая в Минздраве России заявили, что препятствий к использованию ввезенного в Россию незарегистрированного китайского препарата для лечения коронавируса под названием «Гидроксихлорохин» нет.

16 апреля правительство России поручило Национальному медицинскому исследовательскому центру кардиологии использовать китайский препарат «Гидроксихлорохин» для лечения коронавируса. Мониторинг эффективности и безопасности данного препарата поручено вести Росздравнадзору.

Источник: Известия