Россия считает нежелательным и контрпродуктивным выход США из ВОЗ

Россия считает несостоятельными нападки США на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), а возможный выход Вашингтона из ее состава — нежелательным и контрпродуктивным. Об этом заявил 19 мая постпред РФ при женевском отделении ООН Геннадий Гатилов.

«Если обвинили ВОЗ в том, что она нетранспарентная и неэффективная организация, то как тогда расценивать ситуацию, что в штаб-квартире ВОЗ, в руководстве ВОЗ, грубо говоря, 90% — это американские эксперты, сидящие на руководящих постах, и уж они-то прекрасно были осведомлены и о начале пандемии, и о том, как она развивалась», — цитирует его «РИА Новости».

Гатилов назвал Вашингтон важным игроком в системе ВОЗ, поэтому «было бы очень печально потерять США в качестве партнера». Он отметил, что большая часть мирового сообщества считает ВОЗ именно той организацией, которая должна координировать действия стран в области здравоохранения на международном уровне, тем более в период пандемии коронавируса.

В середине апреля президент США Дональд Трамп сообщил о прекращении финансирования ВОЗ. Он обвинил ВОЗ в чрезмерной сосредоточенности на Китае во время пандемии коронавируса, в то время как именно США направляют ей больше всего средств.

Такое решение осудили представители многих организаций и стран, в том числе генсек ООН Антониу Гутерриш и представитель МИД России Мария Захарова.

16 мая Вашингтон допустил частичное возобновление финансирования ВОЗ, но только при условии равной с Китаем суммы взносов, а также проведении реформы в организации. Тем не менее Трамп не перестал критиковать организацию. Так, 19 мая он назвал ВОЗ «марионеткой в руках Китая», отношения с которым у США испортились из-за постоянных нападок Вашингтона.

Так, США не раз обвиняли КНР в сокрытии реальных масштабов пандемии и заявляли, что SARS-CoV-2 был создан в лаборатории Уханя. Позднее Трамп допустил полное прекращение отношений с Китаем из-за ситуации с COVID-19. В Пекине не раз опровергали подозрения на свой счет и выражали протест.

Источник: Известия