Налог на вмененный доход решили не продлевать на 2021 год

Продление единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на 2021 год больше не рассматривается. Об этом 19 мая сообщили в Минфине России.

Продление ЕНВД на 2021 год было одним из предложений Минфина к плану борьбы с коронавирусом, отметили в пресс-службе ведомства.

«По итогам обсуждения было принято решение этого не делать. Сейчас вопрос снят с повестки дня, данное предложение более неактуально», — сообщили в Минфине.

Срок действия ЕНВД истекает 1 января 2021 года. Данный налоговый режим могут использовать предприниматели в таких видах деятельности, как розничная торговля, общественное питание. Полный перечень установлен Налоговым кодексом. Пользователи платят налог с вмененного им фиксированного дохода, при этом реальный доход значения не имеет.

Ранее в этот же день в одном из Telegram-каналов опубликовали план восстановления экономики России и доходов граждан. Источник «Известий» сообщил, что появившаяся в Сети версия документа является устаревшей.

15 мая на сайте Кремля был опубликован список поручений главы государства по борьбе с последствиями распространения коронавируса.

В их числе — обеспечение условий для восстановления деятельности предприятий базовых отраслей экономики, в том числе в сферах строительства, промышленности, сельского хозяйства, связи, энергетики, добычи полезных ископаемых, а также списание подлежащих начислению за II квартал 2020 года налогов для индивидуальных предпринимателей, а также налогоплательщиков, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

В России за период с начала эпидемии в общей сложности зарегистрировали 299 941 случай коронавируса (9263 за последние сутки).

Уровень смертности пациентов с COVID-19 в стране составляет менее 1%. Почти половина россиян с положительным результатом на коронавирус не имеет клинических проявлений болезни.

Вся информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: Известия