В России отработан алгоритм развертывания инфекционных центров за две недели

Роспотребнадзор совместно с МЧС России и Минздравом отработали алгоритм развертывания быстровозводимых инфекционных модульных центров — за две недели можно создать до 1 тыс. коек. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова 18 мая.

«Они сегодня готовы, до тысячи коек одномоментно с разной емкостью, по необходимости, по ситуации», — сказала она на совещании с президентом России Владимиром Путиным, руководством и представителями общественности Дагестана.

Она также отметила, что более 35% сделанных тестов на коронавирус в республике дают положительный результат, в то время как в целом по России — около 10–12%.

Глава государства назвал эпидемиологическую ситуацию в Дагестане непростой, отметив, что «система здравоохранения региона работает с серьезной нагрузкой», пишет «Газета.ру». Местных жителей Путин попросил отпраздновать Ураза-Байрам дома, а Минобороны поручил начать строительство медицинского центра для пациентов с COVID-19 не менее чем на 200 мест.

Ранее в этот день Попова сообщила, что в России осталось лишь около семи регионов, в которых всё еще наблюдается неблагоприятная обстановка по коронавирусу. Дальнейшая динамика заболеваемости COVID-19 будет зависеть от того, как россияне соблюдали меры предосторожности в период майских праздников.

Накануне глава Роспотребнадзора заявила, что распространение коронавируса в России остановилось, однако соблюдать меры профилактики придется еще долго, чтобы предотвратить новые вспышки заболеваемости.

В России для лечения пациентов с COVID-19 развернуто около 126 тыс. коек. По данным Минздрава РФ на 8 мая, свободными оставались более 30% койко-мест.

По состоянию на 18 мая в стране количество выявленных случаев заболевания COVID-19 достигло 290 678, в том числе 8926 — за последние сутки. 70 209 человек вылечились. 2722 пациента скончались.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Источник: Известия