В Красноярский край перебросят военных для борьбы с коронавирусом

В Красноярск будут переброшены личный состав и специальная военная техника 100-го отдельного полка материально-технического обеспечения для борьбы с COVID-19, сообщили в понедельник, 18 мая, в Минобороны.

В Северо-Енисейский район Красноярского края, где зафиксирована вспышка коронавируса, направятся 200 военнослужащих, в том числе 77 врачей и около 100 единиц спецтехники.

Поручение о переброске сил дал президент РФ Владимир Путин.

«Силами подразделений полка в районе поселке Еруда…будет развернут полевой лагерь на 1 тыс. койко-мест», — говорится в сообщении ведомства.

Военные будут доставлены самолетами Ил-76 из Подмосковья, а также из Югры и села Топчиха Алтайского края железной дорогой. Через реку Енисей организуют паромную переправу.

По прибытии специалисты развернут госпиталь, проведут дезинфекцию, а затем приступят к диагностике и лечению заболевших.

В начале мая на золотодобывающем предприятии Олимпиадинский ГОК зафиксировали всплеск заболеваемости коронавирусом.

По состоянию на 17 мая в России выявлено более 281 тыс. случаев заражения коронавирусом, умерли 2,6 тыс. человек, более 67 тыс. выздоровели.

Как сообщила ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова, рост распространения коронавируса в России фактически остановлен. По ее словам, стабилизация обстановки наблюдается по всей стране.

Источник: Известия