Школы и детские сады возобновили работу в Сахалинской области

С 18 мая во всех районах Сахалинской области работу возобновили все школы и детские сады, сообщили в министерстве образования региона.

Таким образом, на Сахалине стартовала вторая волна снятия ограничений, введенных из-за коронавируса.

Школьные занятия в очной форме будут разрешены только выпускникам 11-х классов при условии согласия их родителей. В классе одновременно смогут находиться не более 15 человек. При этом и педагоги, и ученики должны будут носить маски.

С 12 мая к работе вернулись школы и детские сады семи районов с наиболее благоприятной эпидемиологической обстановкой, с 14 мая — еще трех.

«С сегодняшнего дня вывели в общем количестве 18, то есть все районы области… Рекомендованы к открытию также учреждения дополнительного образования», — приводит сообщение ТАСС.

При этом не открылись образовательные учреждения на Южных Курилах, где 15 мая был введен режим ЧС.

14 мая Роспотребнадзор рекомендовал после отмены ограничений, связанных с коронавирусом, и возобновления работы школ отменить общие перемены.

Ведомство рекомендовало исключить общение обучающихся и воспитанников из разных классов во время перемен и при проведении прогулок.

Кроме того, в школах будет чаще проводиться дезинфекция и проветривание помещений.

В настоящее время в РФ в связи с эпидемией коронавируса действует ряд ограничений. Многие отрасли переведены на удаленный формат работы, а школы и вузы — на удаленное обучение.

Вся информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: Известия