Россия вывела из Сербии всех помогавших в борьбе с COVID-19 военных

Россия вывела из Сербии всех военных специалистов, которые были направлены туда для помощи в борьбе с распространением коронавируса. Об этом в понедельник, 18 мая, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

«Самолет Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России доставил на аэродром Чкаловский (Московская область) последнюю группу военнослужащих и специальную военную технику сводного отряда Минобороны России, выполнявшего задачи по оказанию помощи в борьбе с коронавирусной инфекцией на территории Республики Сербия. Этот рейс завершил доставку российских специалистов и военной техники на территорию РФ из Республики Сербия», ― цитирует сообщение «РИА Новости».

Также в ведомстве отметили, что все вернувшиеся на родину военнослужащие в настоящее время проходят термометрию и другие обязательные санитарно-эпидемиологические мероприятия.

Авиационная группировка для помощи Сербии была сформирована в начале апреля по поручению президента России Владимира Путина после соответствующей просьбы Белграда.

На помощь республике в борьбе с пандемией коронавируса были направлены 87 военных специалистов и 16 единиц техники. Работа была завершена 15 мая, а на следующий день состоялись официальные проводы российских военнослужащих на военном аэродроме Батайница под Белградом.

За содействие российского лидера поблагодарил президент Сербии Александр Вучич в ходе телефонного разговора. Министр обороны республики Александр Вулин заявил, что Сербия никогда не забудет помощь России в самое трудное время.

По последним данным статистического бюро Worldometer, в Сербии зафиксировано 10 610 случаев заболевания COVID-19, вызываемого коронавирусом, при этом 230 пациентов скончались, а еще 4713 ― выздоровели.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

Источник: Известия