Минздрав Дагестана ответил на сообщение о смерти медиков в республике

Около 40 медицинских работников в Дагестане умерли не только от коронавируса и пневмонии, но и от других болезней. Об этом в воскресенье, 17 мая, сообщила пресс-служба республиканского министерства здравоохранения.

«С начала пандемии в Дагестане скончались около 40 медработников, и это не только врачи, а также средний, младший медперсонал и другие сотрудники. И не все они умерли от коронавируса и пневмонии, были и другие диагнозы», — говорится в заявлении.

В министерстве добавили, что из-за быстрого и массового распространения коронавирусной инфекции среди населения медики нередко заражались от своих родственников и при посещении поминальных мероприятий.

Ранее в этот же день министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов в прямом эфире в Instagram с блогером Русланом Курбановым признал, что в Дагестане от осложнений заболеваний, вызванных коронавирусной инфекцией, скончались более 40 медицинских работников.

В конце апреля российские врачи опубликовали в Сети документ, который получил название «Список памяти». Он находится в открытом доступе. Там пользователи могут поделиться информацией о погибших медиках.

Минздрав Дагестана ответил на сообщение о смерти медиков в республике

По данным на 17 мая, в России выявлено 281 752 пациента с COVID-19. С начала эпидемии зарегистрирован 2631 летальный исход, выздоровели 67 373 человека.

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Источник: Известия