В минздраве Кузбасса ответили на жалобы медиков на задержку выплат

Все медики, работающие с заболевшими COVID-19 в Кемеровской области, получили федеральные и региональные стимулирующие выплаты. Об этом заявил глава регионального минздрава Михаил Малин 17 мая.

По его словам, средства были направлены 126 медикам в Анжеро-Судженске, оказывающим помощь пациентам с коронавирусом.

«Общая сумма выплат по Кузбассу по двум федеральным постановлениям (№415 и №484. — Ред.) и региональному постановлению №216 составили 29,7 млн рублей. <…> За всех пациентов все сотрудники получили стимулирующие надбавки», — заверил он.

Ранее сотрудники станции скорой помощи в Анжеро-Судженске записали видеообращение, в котором сообщили о задержке компенсаций. Однако, по словам Малина, данным медикам выплаты не положены, так как они не работали с больными COVID-19 и не участвовали в их эвакуации из Анжеро-Судженска в Кемерово.

По факту жалоб медиков областная прокуратура и региональное следственное управление СК 15 мая организовали проверку.

О задержке выплат медикам в разных субъектах РФ ранее писали СМИ. По данным фактам Следственный комитет России начал проверку более чем в 10 регионах, в том числе в Кемеровской области. Сообщить напрямую о нарушениях по осуществлению выплат медики могут через форму на едином портале госуслуг.

На проблему задержки компенсаций 15 мая указал президент России Владимир Путин. К 9 мая выплаты были осуществлены только в 56 субъектах РФ, средства получили меньше половины медиков. Глава государства потребовал предоставлять надбавки в полном объеме за сам факт работы, а не за отработанные часы.

На следующий день правительство утвердило новые правила выплаты компенсаций, теперь надбавки будут начисляться исходя из самого факта работы с больными COVID-19 и без привязки ко времени.

С апреля в течение трех месяцев медики, работающие с пациентами с коронавирусом, будут ежемесячно получать специальную федеральную выплату: врачи — 80 тыс. рублей, фельдшеры и медсестры — 50 тыс. рублей, младший медперсонал — 25 тыс. рублей, врачи скорой помощи — 50 тыс. рублей, а фельдшеры, медсестры и водители — 25 тыс. рублей.

В минздраве Кузбасса ответили на жалобы медиков на задержку выплат

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Источник: Известия