Собянин рассказал о возможности протестироваться на антитела к коронавирусу

Любой житель Москвы через 2–3 недели сможет пройти бесплатное тестирование на наличие антител к коронавирусу. Об этом в воскресенье, 17 мая, заявил мэр столицы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 1».

«После того как выйдем на большие мощности, сделаем так, чтобы по электронной записи любой желающий мог записаться и получить это исследование. Но это перспектива двух-трех недель», — сказал Собянин.

Градоначальник не исключил, что, возможно, власти успеют доработать систему оперативнее и масштабное тестирование начнется раньше.

В Москве с 15 мая стартовала программа бесплатного тестирования на антитела к коронавирусной инфекции. Результаты скрининга будут подводиться каждую неделю, именно они станут основой для снятия ограничений, введенных в городе из-за распространения инфекции.

Спустя сутки после начала этого проекта около 2 тыс. жителей столицы уже были протестированы на антитела к коронавирусу.

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев объяснил, что преимущество анализа на антитела в том, что он докажет, что человек переболел именно в последнее время.

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса 8 (800) 2000-112.Собянин рассказал о возможности протестироваться на антитела к коронавирусу

Источник: Известия